Présentation
de la salle

Un cadre unique et inoubliable pour l’organisation de vos séminaires en Normandie.

Au cœur de la Gare Maritime Transatlantique de Cherbourg, dans ces bâtiments chargés d’histoire, cette salle Art déco vous ouvrira les portes d’un voyage dans le temps…

Visitez l'espace à 360°Découvrez nos services
clés en main
Faites votre
demande de devis
auditoriumcongrèsauditorium-3Auditorium-Concert

Description du lieu

Un cadre confortable et moderne

L’Auditorium de La Cité de la Mer est une salle de 408 m2 rénovée et équipée des derniers dispositifs techniques les plus modernes. Agencé avec 350 places assises, cet espace vous apportera tout le confort nécessaire à la tenue de vos événements en Normandie.

Capacités d'accueil selon configurations

Nom des sallesSurface en m²Autour
d'une table
En UEn classeEn conf./ théatreEn cocktailEn banquet
Auditorium40800035000
Salle Chambre de Commerce332416162500
Salle Poste342416162500
Salle Tickets17141081500
Salle Rail16141081500
Salle Change341616122000
Salle Président17141281500
Salle Secrétaire17141281500

Équipements

  • Vidéo-projecteur HD
  • Écran de projection
  • Sonorisation HD
  • Régie
  • Cabines de traduction
  • Accueil personnalisé
  • Salle plénière
  • Mobilier de scène
  • Parking gratuit
  • Restauration sur place
  • Prestations annexes sur demande
Découvrez nos services
clés en main

Nos clients témoignent

De nombreux événements se sont tenus dans cette salle, en Normandie ; retrouvez ici les témoignages de certains de nos clients…

Découvrez tous
les témoignages
10 ans de La Cité de la Mer

10 ans de La Cité de la Mer

« Bravo et merci à Bernard CAUVIN et à toute l’équipe de La Cité de la Mer pour cette belle soirée anniversaire, conforme à l’esprit passionné qui règne ici ». Jean-Yves PERROT – PDG D’IFREMER
Conférence clients BPO Gestion Privée

Conférence clients BPO Gestion Privée

« Très bon accueil, au plaisir de se revoir en 2013 ». Martine DELAUNAY - BPO
Soirée INSTN CEA

Soirée INSTN CEA

« Bonjour Pascale, Je profite de cet échange pour vous remercier à nouveau, au nom de tout le groupe, pour cette visite passionnante avec votre collègue Pierre-Yves, qui nous a appris beaucoup de choses. Bénéficier de tout cela en privé est un réel privilège ! Votre dynamisme et gentillesse ont largement contribué à la réussite de cette soirée… chapeau également pour avoir réussi à négocier avec la Cunard l’appareillage du Queen, just on time ! Le repas était excellent. Pascale, encore merci pour cette belle visite, ainsi qu’à Pierre-Yves, passionnant dans ses explications. Au plaisir d’une prochaine rencontre» Elisabeth STIBBE – INSTN CEA Saclay
Base de Défense de Cherbourg

Base de Défense de Cherbourg

« Bonsoir, je voulais vous remercier pour la qualité de l’accueil et la prestation fournie. Elle correspondait totalement à ce que j’attendais. Merci à toi Sandrine pour ton professionnalisme, ta gentillesse, et surtout ta patience J. Remercie pour moi également ton équipe, ainsi que tout le personnel du Quai des Mers, qui nous a régalés. Bien cordialement. » François DIF - Directeur du Service Loisirs Régional Base de Défense de Cherbourg
Séminaire CNO – EDF Côtes Normandes

Séminaire CNO – EDF Côtes Normandes

« Un grand merci à Pascale pour sa disponibilité, son accueil et son professionnalisme. Une belle journée pour EDF, à très vite pour de nouvelles aventures ». Sylvie et Mathilde - « Un cadre superbe, une journée très réussie. Merci pour votre accueil ». E. POULAIN